При свердловском парламенте уралочки прошли обучение у ведущих политиков и экспертов
Законодательное собрание Свердловской области вновь стало площадкой для обмена опытом и лучшими практиками. По инициативе председателя регионального парламента Людмилы Бабушкиной здесь организован форум для активных женщин с участием российских политиков и экспертов.
Образовательное мероприятие объединило более 400 прекрасных жительниц Среднего Урала, активных в профессиональной и общественной деятельности. Вместе с депутатами Госдумы РФ Наталией Полуяновой и Никитой Румянцевым, политологами Дмитрием Еловским, Евгенией Стуловой и Дмитрием Зиновьевым они обсудили роль женщины в современном обществе и обменялись опытом успешной реализации социально значимых инициатив.
Важную роль в продвижении проектов на Среднем Урале, уверена Людмила Бабушкина, играет развитие женского движения, которое сегодня объединяет депутатов, предпринимателей, волонтеров, прекрасных представительниц общественных организаций.
"Мы прорабатываем и продвигаем социальные, гуманитарные и культурные проекты для защиты интересов женщин, а также для поддержки участников спецоперации и их семей. Совместно разрабатываем предложения по изменению законодательства, создаем образовательные проекты, - говорит спикер областного парламента. - Нам очень приятно получать положительную оценку нашей деятельности со стороны федеральных коллег. Уверена: мы будем активно и дальше работать и вносить значимый вклад в развитие региона и государства".
Комплексная работа, которая ведется в регионе по объединению активных и инициативных женщин, не просто отмечена на государственном уровне, Свердловская область является определенным новатором: подходы, впервые примененные здесь, доказывают эффективность и тиражируются на всю страну. Так, по словам Наталии Полуяновой, именно здесь впервые создана сеть работы с активными женщинами, охватывающая столицу Среднего Урала, крупные и даже малые города. И эта технология получила распространение: депутат отметила, что сегодня женское движение работает в 89 регионах России, а это более чем полумиллионная команда целеустремленных женщин, объединенных общими целями.
Одной из стратегических задач организации Людмила Бабушкина называет вовлечение женщин в общественно-политическую жизнь региона. И для ее решения применяются различные механизмы. На законодательном уровне принят блок социальных законов, которые дают возможность женщинам успешно совмещать роль хозяйки дома и профессиональную деятельность, проявлять себя в общественной жизни и в предпринимательстве.
Например, уралочки перенимают опыт у наставников, в том числе на обучающих семинарах, посещают клубы, созданные при центрах занятости в 41 муниципалитете. Активными участницами мероприятий клубов являются жены и матери участников СВО. На них они получают помощь в составлении профессиональной траектории - обучении новой профессии, подборе вакансии. Если женщина планирует начать свой бизнес, ей тоже оказывают поддержку: в регионе организуют семинары, встречи с успешными руководителями, действует академия малого и среднего предпринимательства. Уже проведено более сотни различных мероприятий, их слушателями стало около двух тысяч уралочек.
Спешат женщины-волонтеры делать и добрые дела. Особенно их энтузиазм проявляется в гуманитарной миссии. Мастерицы заливают блиндажные свечи, вяжут носки, плетут маскировочные сети, заготавливают овощные наборы для супов и создают много других изделий, необходимых на передовой. И эту деятельность они ведут не покладая рук: свыше четырех тысяч тонн гуманитарных грузов уже отправлено в зону СВО. Более того, активные жительницы Ирбита, Камышловского, Алапаевского и Байкаловского районов сопровождают фуры с полезным грузом в Донбасс.