Пироговский Университет посетила делегация из Республики Абхазия

Пироговский Университет представляли ректор Сергей Анатольевич Лукьянов, проректор по молодежной политике Владислава Сергеевна Белякова, начальник Управления по работе с абитуриентами Алла Андреевна Бакеева, директор Департамента международного развития Яна Олеговна Григорьева и начальник международного отдела Маргарита Николаевна Исаакова.

Пироговский Университет посетила делегация из Республики Абхазия
© РБК Компании

В своем вступительном слове Сергей Анатольевич подчеркнул, что Пироговский Университет является одним из ведущих вузов России с мощной научной базой и активно занимается профориентацией школьников. Благодаря этому Университет с ранних лет знакомит детей с разными областями знаний, помогая им определить свои интересы и выбрать будущую профессию.

Стороны детально обсудили ключевые векторы развития образовательного сотрудничества. Основное внимание было уделено созданию совместных российско-абхазских образовательных программ в области медицины, а также организации специальных курсов и модулей для качественной подготовки будущих медиков. Отдельно рассматривались механизмы привлечения абхазских школьников к медицинскому образованию, вопросы финансирования обучения студентов из Абхазии в российских вузах и последующего возвращения квалифицированных кадров на родину.

В конце встречи гости из Абхазии получили памятные подарки.