Концессию по Восточному обходу Нижнего Новгорода хотят заключить в 2026 году
Правительство Нижегородской области в 2026 году планирует заключить концессионные соглашения по строительству Восточного обхода Нижнего Новгорода. Соответствующая информация содержится в документах, размещенных на сайте регионального Минэкономразвития.
Напомним, проект планируется реализовать в три очереди. В октябре 2025 года стало известно, что заключен Госконтракт на разработку проектно-сметной документации по первой из них — это участок от трассы М-7 в Кстовском районе до набережной Гребного канала, который проходит через Артемовские луга. На него уже поданы две частные концессионные инициативы, и власти ведут переговоры. Известно, что одним из потенциальных концессионеров является компания «Автобан».
Стоимость строительства этого этапа, согласно расчетам министерства, составляет 32,88 млрд рублей, срок реализации — 39 месяцев. Протяженность отрезка трассы — не менее 15 км, число полос для движения — 4.
Проектирование второй очереди займет 15 месяцев, строительство — 51 месяц. Здесь по будущей концессии указана цена в 129 млрд рулей. У третьего участка заявлены 41,89 млрд рублей. Подготовку нормативных документов по нему рассчитывают завершить за 15 месяцев, а возведение объекта — за 39 месяцев. Именно на последнем этапе предусматривается возведение моста из Подновья на Бор.
Ранее сообщалось, что водопроводные сети в Кстове хотят передать в концессию в 2026 году.
Самые интересные и срочные новости читайте в Telegram-канале «В городе N»