«Выстрелом Памяти» на Мамаевом кургане почтили защитников Сталинграда

Ровно в полдень на Южном склоне Мамаева кургана в Сталинграде прозвучал «Выстрел Памяти».

«Выстрелом Памяти» на Мамаевом кургане почтили защитников Сталинграда
© Волгоградская правда

Выстрел был произведен из 76-мм дивизионных пушек образца 1942 года ЗИС-3. Волгоград – один из немногих городов, в которых эти фронтовые орудия до сих используют для артиллерийских салютов.

«Этот выстрел мы посвящаем память Героев Сталинграда – тех, кто защищал нашу Родину в годы Великой Отечественной войны, и тех, кто борется с фашизмом в наши дни», – рассказал руководитель МПОО «Сталинградский призыв» Дмитрий Чернихов.

В этот праздничный день «Выстрел Памяти» на Главной высоте России произвели генерал-майор таможенной службы в отставке Иван Рыбин и полковник таможенной службы Сергей Елизаров. По традиции гильзы от холостых зарядов были переданы в подарок тем, кто производил выстрел.

Напомним, традиция «Выстрела Памяти», посвященного знаковым датам военной истории, зародилась в Волгограде и получила поддержку в городах России и Беларуси.