«Дом Лятушевича» в Ижевске планируют включить в план приватизации

Ижевск. Удмуртия. Старинный особняк в историческом центре Ижевска «Дом Лятушевича» планируют выставить на продажу. О подобных планах правительства Удмуртии рассказала руководитель Агентства по госохране ОКН республики Ирина Савина на заседании Общественного совета при госоргане.

«Дом Лятушевича» в Ижевске планируют включить в план приватизации
© ИА «Сусанин»

«Сейчас принято решение о включении этого объекта в план приватизации. Документы пока не приняты. Сейчас здание числится на балансе Национальной библиотеки Удмуртии», — рассказала руководитель ведомства.

Напомним, дом был построен в 1807 году для протоиерея Захария Лятушевича. В 1819 году он продал дом казне. В XIX веке здесь последовательно располагались квартиры заводских чиновников, заводская аптека, приёмный покой соседней амбулатории.

После 1917 года здание занимали Штаб народной армии, Комитет Ижевской организации РСДРП(б), Дом юного пролетария. В 1920-е годы в здании размещался Государственный банк. Тогда же были сделаны пристройки в три окна с северной и восточной сторон здания.

После Великой Отечественной войны здесь располагались фонды Краеведческого музея Удмуртии. Некоторое время здесь размещался ЦДПИ. С 1995 года здание из-за аварийного состояния не эксплуатируется.

В 2022 году особняк передавали в безвозмездное пользование Ижевской епархии, но администрация митрополита Удмуртского отказалась от него. Епархиальное управление начало развивать комплекс здания на улице Свердлова. Здание осталось у последнего и текущего балансодержателя — Национальной библиотеки республики, расположенной по соседству.