Рамблер
Все новости
Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиРецептыЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Врач рассказал стоит ли бояться россиянам вируса "Нипах"

В Индии зарегистрирована первая смерть человека от вируса «Нипах». Заболевание крайне опасно из-за отсутствия вакцины и высокой заразности. По данным ВОЗ, смертность от вируса может достигать 75%. Насколько эта угроза реальна для россиян? Об этом в беседе с «Авторадио» рассказал врач-инфекционист, профессор, доктор медицинских наук Владимир Никифоров:

"Это сугубо удел жаркой Индии, где природным естественным резервуаром являются плодоядные рукокрылые — условно говоря, летучие мыши, которые едят фрукты на деревьях. Контакт с ними и с их выделениями может привести к заражению. Но не более того: от человека к человеку воздушно-капельным путём заболевание не передаётся. Поэтому, в принципе, какие-нибудь жители Индии могут заболеть. Хотя, между прочим, в Индии живёт более двух миллиардов человек, а за всё время, по-моему, заболело около ста человек. То есть это исчезающе малое количество, честно говоря. Заболеть теоретически можно. Практически же привезти инфекцию в инкубационном периоде тоже возможно, но заразить кого-то — невозможно".

В Роспотребнадзоре заявимли, что ситуация находится под контролем. В ведомстве отмечают, что все пункты пропуска через границу оснащены системой для выявления заболевших, а для диагностики вируса достаточно тест-систем.