Из Омска отменили субсидированный рейс в Уфу

Как следует из обновленной версии расписания омского аэропорта, перевозчик «Азимут» прекратил выполнять рейс Омск-Уфа. Росавиация заявляла его как субсидированный. Вылеты по этому направлению выполнялись весь 2025 год. Последний рейс был выполнен 19 января. Продажа билетов на это направление сейчас закрыта.

Из Омска отменили субсидированный рейс в Уфу
© Новый Омск

В пресс-службе омского аэропорта «Новому Омску» сообщили, что пока у них нет информации от авиакомпании о сроках возобновления вылетов в Уфу.

Ранее мы сообщали, что из Омска пока не запустили часть запланированных на 2026 год субсидированных рейсов. Например, до сих пор нет вылетов в Минеральные воды и Улан-Удэ. Возможно их выполнение начнется позже. На сайте Росавиации началом периода их выполнения указан январь. Однако, как сообщили «Новому Омску» в местном аэропорту, это лишь период выполнения, а не точные даты запуска рейса. То есть перевозчик может начать летать по заявленному маршруту и позже.

Отметим, что субсидированные рейсы выполняются по специальному сниженному тарифу. Регионы компенсируют авиакомпаниям разницу между субсидированным тарифом и экономически обоснованным. Обычно направление софинансируется из двух региональных бюджетов. Например, по 30,5% софинансирование рейсов ОмскКазань и ОмскЕкатеринбург обеспечивают власти Татарстана и Омской области и Свердловской и Омской областей соответственно.