Почта желаний и семейные экспресс-путешествия: в Свердловской области готовятся встретить День российского студенчества
День российского студенчества традиционно отмечается 25 января. В течение недели по всей Свердловской области проходят творческие конкурсы, флешмобы, акции и кинопоказы.
Так, в Уральском государственном горном университете в преддверии Татьяниного дня работает традиционная почта желаний. Своими мечтами с руководством университета студенты делятся с помощью специальных онлайн-анкет.
Горняцкой традиции исполнять желания студентов в их профессиональный праздник в этом году исполнится уже 17 лет. За это время студенты получали в подарок сертификаты на прыжок с парашютом, абонемент на занятие практической стрельбой, поездку на упряжке с хаски, стажировку в Китае, возможность сыграть свадьбу в стенах родного университета и многое другое.
В Уральском федеральном университете 23 января в главном корпусе будет работать интерактивная фотозона с подарками.
«Мы предложим участникам поделиться теплом и обменяться пожеланиями на предстоящий год, составить своего рода карту целей. Здесь же можно будет распечатать моментальное фото или выбрать печенье с предсказаниями», — сказал председатель вузовского союза студентов Михаил Подковыркин.
Кроме того, студентов по традиции угостят безалкогольной медовухой. Праздничные площадки будут работать также новом кампусе УрФУ в Новокольцовском районе Екатеринбурга.
Во многих муниципалитетах Свердловской области пройдут квизы «Студент вне шаблона», разработанный Региональным молодёжным центром.
«День студента — это возможность не только поздравить молодёжь с праздником, но и создать пространство для общения, самореализации и обмена идеями. В рамках „недели студенчества“ с коллегами провели несколько мероприятий, в том числе для волонтёров, а в завершении недели молодые семьи отправятся в путешествие», — рассказал директор департамента молодёжной политики Свердловской области Денис Протасов.
24 января порядка 15 свердловских студенческих семей отправятся в путешествие на Уральском экспрессе по маршруту Екатеринбург — Шувакиш — Верхняя Пышма. В их числе семья Крюковых. Данил и Ольга ещё учатся в университете, однако они уже успели создать крепкую семью и активно участвуют в студенческой жизни. Для них это не только приятное путешествие, но и возможность узнать больше об истории и культуре Среднего Урала.
Особое значение празднику также придают студенческие отряды. В Свердловской области действует порядка 50 студенческих отрядов, охватывающих различные сферы: строительство, сервис, сельское хозяйство, работа проводниками и другие направления, соответствующие профилю обучения. Благодаря сотрудничеству с вузами удается обеспечивать работой в течение семестра значительное количество студентов Свердловской области.
Напомним, ранее губернатор Свердловской области Денис Паслер утвердил госпрограмму по реализации молодёжной политики и патриотического воспитания граждан в Свердловской области. Общий объём финансирования на 2025–2030 годы предусмотрен в объёме 3,3 миллиарда рублей.