«Оставался огромным романтиком»: главный урок жизни Игоря Золотовицкого
Печальное известие пришло утром 14 января: не стало Игоря Золотовицкого. Он ушел из-за онкологического заболевания, о котором старался не распространяться, оттого для большинства эта новость стала шоком. О блистательном ректоре, восхитительном артисте и прекрасном человеке рассказал Дмитрий Бикбаев, худрук «Покровка.Театр» и руководитель Открытого театрального пространства «Арт-платформа».

Едва мы созвонились с Дмитрием Бикбаевым, он сразу выразил соболезнования всем, кто знал и любил Игоря Золотовицкого.
— Большая потеря. Для меня он был большим наставником, к которому всегда можно было обратиться за помощью и поддержкой. Никогда Игорь Яковлевич не отказывал! — начал Бикбаев. — Радостно, что удалось вместе реализовать многие творческие задумки.
Говоря о том, что Золотовицкий был прежде всего наставником, Дмитрий Бикбаев поделился главным уроком жизни, который преподал ему Игорь Яковлевич:
— Он всегда оставался огромным романтиком, — продолжает артист, — и, несмотря на свой высокий статус ректора, оставался открытым к новым и смелым идеям, нестандартным организационным подходам. Работать с ним было одно удовольствие.
Причем к простым переговорам он тоже подходил по-театральному, творчески:
— Он мог превратить управленческие дела в полноценный спектакль, и все участники процесса загорались его задумками и идеями, и в итоге, были готовы пожертвовать всем ради того, чтобы реализовать его затеи — вот что он умел делать, — продолжает худрук.
На вопрос о Золотовицком как о человеке, Бикбаев отметил, что он был открытым, романтичным и безотказным в вопросах помощи и поддержки.
Игорь Золотовицкий также активно участвовал в становлении нового театрального пространства на карте Москвы — «Арт-платформа», и одним из первых совместных проектов было празднование 80-летие Школы-студии МХАТ.