В трех округах Омска в декабре нашли превышения вредных примесей

Метеорологи подвели итоги мониторинга качества омского воздуха в декабре.

В трех округах Омска в декабре нашли превышения вредных примесей
© Новый Омск

По данным Обь-Иртышского УГМС, в последнем месяце 2025 года два раза вводился режим НМУ- 9 и 31 декабря. В эти дни 58 предприятий должны были снизить выбросы.

В трех округах в декабре зарегистрированы случаи превышения ПДК:

- в Ленинском и Центральном округах - оксида углерода,

- в Октябрьском - диоксида азота.

В целом по городу уровень загрязнения атмосферы в декабре был классифицирован как «повышенный». Случаев высокого или экстремально высокого загрязнения воздуха на стационарных постах зарегистрировано не было.

Отметим, что в последние месяцы 2025 года уровень загрязнения воздуха в Омске был повышенным, но в октябре его признали высоким. По итогу осени Омская область попала в десятку регионов-аутсайдеров по состоянию экологии. Она оказалась на 76 месте из 83 — это практически самый худший показатель по Сибири (по оценке экспертов, еще сложнее ситуация только в Красноярском крае). В региональном минприроды, отвечая на вопросы жителей на этот счет, заявили, что ситуация с выбросами в этом году улучшилась.