Студенты НГПУ протестировали новую программу подготовки учителей физики
Студенты Мининского университета протестировали новую программу подготовки учителей физики. С 1 сентября в вузе апробируется многотрековая программа «Введение в педагогическую профессию учителя физики». Она разработана по заданию Минпросвещения России. Об этом рассказали в пресс-службе университета.
Вуз создал для студентов персонализированные учебные траектории, а также часть обучения перенес в лабораторию экспериментальной физики. Там обучающиеся занимаются исследованиями и разрабатывают научное оборудование.
Вместе с разработкой методологии новой программы наши ученые разрабатывали и систему мониторинга ее эффективности. Вузу важно не просто «встроиться» в форматы нового времени, а сделать процесс обучения максимально продуктивным, — отметил ректор Мининского университета Виктор Сдобняков.
Студенты направлений «Педагогическое образование» и «Математика и физика» принимали участие в тестировании многотрековой программы с сентября по декабрь 2025 года. Отслеживались следующие показатели эффективности:
— уровень выполнения учебных и проектных заданий;
— степень развития инженерного мышления и профессиональных компетенций;
— активность участия в образовательном процессе и исследовательской деятельности;
Оценка эффективности обучения проводилась на основе разработанных тест-кейсов. По словам Виктора Сдобнякова, показатель «ценностные ориентиры» увеличен на 25,8% по сравнению с началом эксперимента, знания физики и инженерных основ — на 25,1%, мотивация — на 26,3%, профессиональная готовность — на 33,2%».
Ранее студенты озвучили главные тренды в преподавании физики.
Самые интересные и срочные новости читайте в Telegram-канале «В городе N»