Глава Тамбовской области Евгений Первышов принял участие в церемонии зажжения Вечного огня на мемориале «Вечная слава» после реконструкции. Церемония стала финальным мероприятием Года защитника Отечества и 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.
«Символично, что именно этим событием мы завершаем мероприятия года 80-летия Великой Победы и Года защитника Отечества. За это время мы благоустроили многие памятники и монументы по всей области, провели большое количество патриотических мероприятий. И эта работа будет продолжаться», - написал в своих соцсетях Евгений Первышов.
Мемориал «Вечная слава» был открыт 55 лет назад, в 1970 году, к 25-летию Победы. Его создали архитектор Александр Куликов и скульпторы Сергей Лебедев и Константин Малофеев. Тогда огонь был доставлен из Москвы, от Могилы Неизвестного Солдата.
В честь 80-летия Победы на мемориале прошли восстановительные реставрационные работы. Было отремонтировано кровельное покрытие кольца у памятника, стереобат, колонны, отреставрированы железобетонные панели и бронзовые элементы - буквы, ветви Славы, звезды.
Особенность концепции обновленного монумента - в создании системы проецирования изображений на внешнюю поверхность кольца. Появилось звуковое оформление, точечная подсветка тротуарной плитки, проведена реставрация «факелов». Все принятые проектные решения были согласованы с авторами памятника.
Научно-проектную документацию по сохранению объекта выполнило ООО «Арх-Проект», эта же организация по итогам конкурсных процедур выполнила работы.
До завершения ремонта частица Вечного огня была перенесена на хранение. 23 декабря его зажгли ветеран Великой Отечественной войны, почётный гражданин Тамбова Серафим Жмылев и участник специальной военной операции Андрей Руденко.
Всего в Тамбовской области на постоянный газ переведен 21 Вечный огонь. В частности, в этом году в рамках Всероссийской акции ПАО «Газпром» «Храним Огонь Победы» к природному газу подключили четыре мемориала: в поселке Комсомолец Тамбовского округа, селах Саюкино, Платоновка и Нижнеспасское Рассказовского округа.
Напомним, в Тамбовской области 480 памятников и мемориалов Великой Отечественной войны. В год 80-летия Победы прошла работа по их благоустройству и текущему ремонту.
Также к юбилею Победы было организовано более 300 мероприятий муниципального, регионального и федерального уровней. Состоялись акции «Бессмертный полк», «Георгиевская лента», «Сад Памяти», «Красная гвоздика» и другие. В течение года были вручены более двух тысяч юбилейных медалей «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».
Фото: Павел Васильев