В Омске подвели итоги студенческого конкурса «Эхо Отечества»

В Омске подвели итоги студенческого конкурса «Эхо Отечества»

В Омске подвели итоги студенческого конкурса «Эхо Отечества»
© Пульс Live

Он посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В Омске подвели итоги студенческого конкурса «Эхо Отечества», посвященного 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Конкурс собрал эссе от 134 студентов, представляющих 8 высших учебных заведений и 25 профессиональных образовательных организаций.

Церемонию награждения победителей и призеров провела Уполномоченный Омской области по правам человека Ирина Касьянова.

Студенты Сибирского юридического университета продемонстрировали высокие результаты, став призерами сразу в двух номинациях. Победителей определяли по четырем различным категориям. Студентка первого курса факультета судебной и прокурорской деятельности Данна Абулхаева представила эссе под названием «Великая Отечественная война как личная и общая трагедия». Научным руководителем Данны выступил доцент кафедры конституционного и административного права, кандидат политических наук Юрий Денисов.

В своей работе Данна осмыслила историю Великой Отечественной войны через призму судьбы одной семьи, представив «живую» историю, передающуюся из поколения в поколение. «Цель работы заключалась в том, чтобы проанализировать, как Великой Отечественная война, это грандиозное и одновременно трагическое событие, отразилась на судьбе простой советской семьи, какую лепту внесла и какую страшную цену заплатила за победу конкретная семья», - рассказала Данна.

Студентка первого курса факультета судебной и прокурорской деятельности Анастасия Прилепо заняла второе место в номинации «Уроки Великой Отечественной войны и их значение в продвижении прав человека в современных условиях». В эссе «Правовые уроки Второй мировой войны: о запрете пыток и бесчеловечном обращении в современном праве», под руководством старшего преподавателя кафедры конституционного и административного права Галины Елисеевой, она проанализировала, как преступления нацистов в лагерной системе и медицинские эксперименты повлияли на эволюцию международных и национальных норм, запрещающих пытки и бесчеловечное обращение.

«Пытки, безусловно, являются опасным и деструктивным явлением современного общества, с которым необходимо бороться всесторонне, безусловно и последовательно», - отметила Анастасия.

Юрий Денисов и Галина Елисеева были отмечены благодарностями Уполномоченного Омской области по правам человека.

Как сообщили в учебном заведении, Сибирский юридический университет активно способствует участию студентов в подобных мероприятиях. Это дает им возможность более глубоко изучать актуальные темы, работать с разнообразными источниками информации и, что особенно важно, формировать собственные выводы.

Фото: СибЮУ