Магниты с барельефами сгоревшего ХМТ начали выпускать в Хабаровске для сбора средств

В Хабаровске выпустили сувенирные магниты с узнаваемыми масками на барельефе краевого музыкального театра. Они единственные уцелели после пожара в октябре 2024 года и стали символом продолжающейся жизни театра. Все средства от продажи магнитов пойдут на восстановление здания.
Как сообщили в пресс-службе краевого Минтуризма, идея сделать магниты с изображением масок, которые ранее украшали фасад здания Хабаровского краевого академического музыкального театра, принадлежит местному предпринимателю. Это руководитель студии «Сахар» Евгений Пасечников. Он рассказал, что задумка сохранить знаменитые маски в формате сувенира возникла по мотивам работы, которую делают специалисты Тихоокеанского государственного университета. Ранее они провели 3D-сканирование здания театра и выполняют модели для того, чтобы новый барельеф мог украсить заново отстроенное здание. Магниты – это копия тех масок, уменьшенная в десятки раз. Сувенирные изделия были также созданы с применением технологии 3D-печати.
Сувенир имеет длину 15 см и высоту 1,5 см. Объёмные изображения театральных масок и музыкальных инструментов выполнены из белого пластика — именно в таком виде они изначально находились на фасаде здания.
Отмечается, что все средства, вырученные от продажи магнитов, будут перечислены в фонд восстановления Хабаровского краевого академического музыкального театра. Приобрести сувениры можно будет в краевом визит-центре Амурский утес, а также перед спектаклями, которые проводит коллектив театра.
Ранее EastRussia писало, что жителям Хабаровского края предлагают выбрать новый облик музтеатра. Пожар случился 3 октября 2024 года. Его площадь, составила четыре тыс. квадратов. Сейчас здание снесли. Новое будут строить на том же месте. Ранее губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин заявил, что для восстановления здания музтеатра потребуется 10 млрд рублей.
Также сообщалось, что в суд передано
при проведении сварочных работ. На скамье подсудимых – двое: сварщик-мигрант и начальник участка. Главный обвиняемый – директор компании-подрядчика «Антикор-ДВ» – скончался.