Россиянам рассказали об опасности сильных землетрясений в Крыму

Серия сильных землетрясений в Крыму не представляет угрозы для россиян. Об опасности явлений рассказал заместитель директора Крымской астрофизической обсерватории Александр Вольвач, его слова передает ТАСС.

Россиянам рассказали об опасности сильных землетрясений в Крыму
© РИА Новости

На полуостров обрушились подземные толчки магнитудой около 4,2. По словам эксперта, землетрясения являются проявлением фоновой сейсмической активности региона. Не исключены повторные толчки, но они будут слабыми и не приведут к разрушениям.

«Прошедшие землетрясения не представляют угрозы для жителей Севастополя и крымского побережья. Анализ текущей сейсмической обстановки показывает, что в ближайшее время ожидать сильных землетрясений не приходится», — спрогнозировал Вольвач.

Ранее жители Турции испугались скорого землетрясения после того, как Мраморное море отступило от берега на 20 метров. В результате мощного отлива у побережья выступили песчаные «острова», а несколько лодок, которые стояли недалеко от берега, оказались на мели.