«К этой теме мы вернёмся»: посёлок Островное пока не перейдёт Асбесту

В 2014 году депутаты думы Асбестовского городского округа приняли решение не включать посёлок Островное в состав муниципалитета. Тогда против проголосовали 17 депутатов, один воздержался. Островное — самый удалённый населённый пункт Берёзовского городского округа. Ближайший город, Асбест, находится несравнимо ближе и связан с Островным асфальтированной дорогой. Спустя 11 лет ситуация не изменилась, сообщил ИА «Уральский меридиан» глава Берёзовского муниципального округа Евгений Писцов.

«Нужно, чтобы этим кто-то занимался. Достаточно активно вопрос прорабатывал предыдущий председатель думы, но «эстафетная палочка» не была передана. Думаю, что к этой теме мы вернёмся после формирования думы нового созыва. Сейчас в посёлке ничего критического не вижу: асфальтированная дорога за прошедшие годы построена, расселение ветхого и аварийного жилья движется к своему завершению. Надеюсь, что после этого Асбест не увидит в Островном никаких страхов и рисков», — пояснил Писцов.

Депутаты Асбестовской думы объяснили своё решение тем, что муниципалитет не может позволить себе содержать ещё один дотационный посёлок с ограниченными финансовыми возможностями. Агентство писало, что из-за массового переселения к 2026 году населённый пункт превратится в дачный посёлок. О том, как сейчас живут островитяне, читайте в нашем большом материале.