Мэр Сысерти предложил строить мусорные комплексы в городской черте
Глава Сысерти Дмитрий Нисковских предложил размещать мусоросортировочные заводы внутри городской черты. Говоря об этом, чиновник сослался на некую "мировую практику", пишет ЕАН.
"Все мусороперерабатывающие мощности максимально располагаются внутри городов. В Японии, Европе, Китае так устроено. Там обустроены целые экосистемы вокруг мусороперерабатывающих заводов", – заявил Нисковских. При этом он назвал открытым вопрос о том, где размещать такие объекты в Свердловской области.
Ранее стало известно, что из территориальной схемы размещения отходов исключили участок у деревни Андреевки в Сысертском районе, где предполагалось разместить мусоросортировочный комплекс "Екатеринбург-Юг". Оператором комплекса должны были выступать "Экологические системы" – фирма, которая была подконтрольна олигархам Алексею Боброву (арестован и заключен под стражу по обвинению в особо крупном мошенничестве) и Артему Бикову.
После масштабных протестов сысертчан действующий губернатор Денис Паслер распорядился расторгнуть заключенное в 2021 году концессионное соглашение по этому объекту, поскольку оно "противоречит интересам Свердловской области и ее жителей".
Стоит напомнить, новая территориальная схема обращения с ТБО в регионе была вынесена на обсуждение в ноябре 2025-го. Документ предусматривает строительство и реконструкцию до 2035 года 50 объектов обработки, утилизации, обезвреживания и размещения мусора. Среди прочего, крупные комплексы появятся под Верхней Пышмой, Ревдой, Ирбитом и Екатеринбургом. Площадка для последнего объекта (он обозначен в таблице как "Екатеринбург-Восток") пока не определена.
Читайте нас в Telegram.