Начато строительство распределительного центра для «Пятёрочки» в Нижегородской области

Начато строительство распределительного центра для «Пятёрочки» в Нижегородской области

Начато строительство распределительного центра для «Пятёрочки» в Нижегородской области
© Logistics News

Объект площадью около 60 тыс. кв. м и стоимостью 5,3 млрд рублей планируют ввести в декабре 2026 года; площадка находится в промышленном районе города Дзержинска, вдали от жилой застройки

Компания «Альянс-НН» приступила к строительству распределительного комплекса для нужд торговой сети «Пятёрочка» в Дзержинске Нижегородской области. Проект сопровождает Корпорация развития региона.

Площадку разместили на Нижегородском шоссе — в промышленной зоне города, вдали от жилой застройки. Дзержинск — один из крупнейших промышленных центров региона и часть нижегородской агломерации: он расположен рядом с Нижним Новгородом, на левом берегу Оки. Выбор локации позволяет изначально ориентироваться на грузовую инфраструктуру и логистические потоки без соприкосновения с жилыми кварталами.

Логистический комплекс будет состоять из двух распределительных центров общей площадью около 60 тыс. кв. м с площадкой для хранения контейнеров. Объём инвестиций в проект составляет 5,3 млрд руб., из них 2,5 млрд рублей — заёмные средства. Ожидается создание более 1000 рабочих мест.

По окончании строительства «Альянс-НН» будет осуществлять управление объектом. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2026 год, в качестве планового срока ранее назывался декабрь 2026 года.

В правительстве региона отмечают, что участок под проект подбирали при участии Корпорации развития Нижегородской области с использованием инвесткарты.

Выбор площадки в Дзержинске неизбежно воспринимается на фоне другого складского проекта в регионе — комплекса Wildberries в Новинках. Новинки — посёлок в составе городского округа Нижний Новгород, и там участок под логистический объект граничит с жилой застройкой, из-за чего проект сопровождался публичным недовольством местных жителей. Ранее мы уже писали об этой ситуации.

#X5 #Пятёрочка #Wildberries #АльянсНН #СкладскаяНедвижимость #Девелопмент #Ритейл #склады #РЦ #Нижегородскаяобласть #Дзержинск #НижнийНовгород #инвестиции