В школах Новосибирска могут появиться биометрические турникеты с 2026 года
Российские школы, включая новосибирские, могут получить возможность внедрять системы биометрического контроля доступа с 2026 года. Об этом на «Правительственном часе» в Совете Федерации заявил вице-премьер Дмитрий Григоренко. Соответствующий законопроект уже готовится рабочей группой правительства для внесения в Государственную Думу.
По словам Григоренко, использование технологий распознавания лиц или отпечатков пальцев не только упростит процесс входа в здание, но и повысит уровень безопасности, минимизировав риски, связанные с утечкой или кражой данных. При этом система будет предлагаться как дополнительная опция, а не станет обязательным требованием для всех образовательных учреждений.
Пилотный проект по внедрению подобных технологий уже реализуется в 20 школах Татарстана, где установлены турникеты с функцией распознавания лиц, адаптированные под рост учащихся разных возрастов. Хотя официальные лица региона утверждают об отсутствии негативной реакции, часть родителей относится к нововведению настороженно из-за необходимости предоставлять согласие на обработку биометрических данных детей.
Параллельно ведётся разработка применения биометрии в других сферах. Как ранее сообщалось, с 1 июля 2026 года в России может стать возможным использование биометрических данных для проведения дистанционных сделок с недвижимостью, что упростит процедуру по сравнению с нынешним обязательным визитом в МФЦ.