В Екатеринбурге пройдёт многотысячный крестный ход
Екатеринбург готовится к торжественному празднованию Дня своей небесной покровительницы — святой великомученицы Екатерины. Основные мероприятия состоятся 7 декабря и начнутся с Божественной литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе, которую возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе епархии.
По завершении богослужения, которое начнётся в 9 часов утра, запланировано главное событие праздника. Около 11:30 от собора стартует традиционный многолюдный крестный ход. Тысячи верующих пронесут мощи святой Екатерины по центральным улицам города до часовни, расположенной в историческом сквере у Плотинки.
Присоединиться к шествию может любой желающий.
В преддверии праздника митрополит Евгений напомнил о жизни и духовном подвиге святой. Он отметил её выдающиеся способности, владение множеством языков и глубокую образованность, но подчеркнул, что главным её достижением стало познание Бога и преданность вере. Святая Екатерина, принявшая мученическую смерть в 305 году, почитается во всём мире, а её имя носят около 15 городов, включая столицу Урала. Праздничные мероприятия традиционно поддерживаются Фондом святой Екатерины. Мы публиковали репортаж, как это было в прошлом году.