В 2025 году новосибирская подземка обслужит пассажиров на 3% меньше, чем в 2024-м. В процентах ничтожно мало, а в цифрах — 3,5 миллиона. Это будет первая существенная просадка за пять постпандемийных лет. Для сравнения: в 2024-м было 84 миллиона пассажиров, в этом году ожидается 81,5 миллионов.
Падение трафика произошло впервые за последние годы. После резкого обвала в ковидном 2020-м, когда из-за ограничений метро перевезло лишь 58,1 миллиона человек, показатели стабильно росли: в 2021 году — 75,3 миллионов, в 2022-м — 77,2 миллионов, в 2023-м пассажиропоток вернулся к допандемийному уровню 2019 года — 84,5 миллиона. В 2024 году цифра осталась на том же уровне, но в 2025-м тенденция вдруг началось снижение.
Эта статистика особенно важна на фоне обсуждений о развитии метрополитена и строительстве новых станций. Город рассчитывает на федеральное финансирование, но падение спроса может сыграть против этих планов. Власти на федеральном уровне уже высказывали сомнения в необходимости расширения новосибирской подземки, называя приоритетным развитием городской электрички.
Причины снижения пассажиропотока эксперты видят в изменении транспортной схемы города. Обновленный троллейбусный парк с автономным ходом открыл прямое сообщение между отдаленными районами и центром, что могло оттянуть часть пассажиров от метро. Среди факторов также называют отток мигрантов и возможные сбои в учете при переходе на систему «СберТройка» в начале года.
Руководитель новосибирского метрополитена Аркадий Чмыхайло считает, что показатель в районе 80 миллионов для Новосибирска — нормально и стабильно уже около десяти лет, если не учитывать пандемию.
«С чего пассажиропоток должен расти, если новых веток в отдаленные районы нет, а сам город не является точкой притяжения, как Москва или Петербург», — отметил он.
По словам главы подземки, новосибирское метро по-прежнему занимает третье место в стране по объему перевозок при своих 14 станциях. Например, в Нижнем Новгороде с 15 станциями — 36 миллионов пассажиров в год, в Казани с 11 станциями — 40 миллионов, в Самаре с 10 станциями — 12 миллионов, а в Екатеринбурге с 9 станциями — 50 миллионов.