КИРОВ, 3 декабря. /ТАСС/. Специалисты забили первые сваи на месте сгоревшей деревянной Феодоровской церкви на набережной в Кирове и начали возведение нового каменного храма по проекту вятского архитектора Ивана Чарушина. Об этом написал в своем Telegram-канале губернатор Кировской области Александр Соколов.
"Начался основной этап воссоздания храма Феодоровской иконы Божией Матери. Решение отстроить его заново после пожара мы приняли сразу, как и то, что посвятим его памяти защитников Отечества. За основу взяли чертежи нашего великого земляка, вятского архитектора Ивана Чарушина. Сегодня строители официально приступили к работе", - написал Соколов.
Он отметил, что на месте стройки забили первую сваю.
"Для всех верующих людей это не просто начало стройки, это закладка центра веры, молитвы и объединения. Будущий храм станет не только украшением города, но и духовной опорой для прихожан. Сегодня мы все вместе - духовенство, власти, строители, жители - провели на этом святом месте молебен. Знаю, как многие по крупицам, от чистого сердца жертвуют на это благое дело, низкий поклон и огромная благодарность каждому, кто вкладывает в восстановление храма свои средства, труд и молитвы", - написал глава региона.
По данным правительства региона, храм Феодоровской иконы Божией Матери был построен в Вятке в 1915 году по проекту Ивана Чарушина, но в 1962 году был разрушен. В 2007 на месте храма построили деревянную церковь. 25 января 2023 года в здании церкви произошел пожар, предположительно, из-за аварийной работы электрооборудования. Здание серьезно пострадало: выгорело внутреннее убранство, весь второй этаж, колокольня, при этом удалось вынести и спасти напрестольное Евангелие и Антиминс. Позднее церковь разобрали, а глава региона Александр Соколов сообщил, что власти рассчитывают восстановить церковь.
Как сообщается на сайте проекта "Пешком по Вятке", расположенная на высоком берегу реки Вятки Феодоровская церковь была последним храмом, построенным в дореволюционном городе. Ее строительство связано с торжествами, которые происходили в 1913 году по всей России в честь 300-летия семьи Романовых, поэтому церковь также называли Романовской. В 1915 году нижний храм был освящен в честь всероссийской святыни - Феодоровской иконы Божией Матери, покровительницы Российского государства и династии Романовых, верхний этаж - во имя Святителя Николая.
В 1929 году храм закрыли и переоборудовали под клуб текстильщиков, а в 1930 году - под общежитие Стройуча. В годы Великой Отечественной войны в здании церкви разместили сборный пункт, она стала военным объектом. В 1946 году здание церкви вновь вернули Русской православной церкви, в нем возобновились богослужения, однако в октябре 1962 года храм снова закрыли и разрушили.
В 1974 году городские власти собирались возвести на этом месте памятник в честь 600-летия Кирова, в основании которого заложили капсулу времени. В нее поместили послание будущему поколению от пионеров, бюсты Ленина и Кирова, продукцию предприятий Кировской области: куклы, гармошки, шины, шубы. Памятник в итоге так и не возвели.
В 2002 году начались работы по восстановлению Феодоровской церкви, при этом из-за угрозы оползней решили построить не каменный, а деревянный храм - копию Владимирской церкви в резиденции президента РФ на Валдае. 25 августа 2007 года новый Феодоровский храм освятили.