Армия России прорвалась в северную часть Гуляйполя
Штурмовые подразделения группировки ВС РФ "Восток" продвинулись с окраин в глубь города Гуляйполе в Запорожской области, очистив от противника частную застройку на северо-востоке.
Заняты улицы Бочанская, Вольная, частично улицы Донецкая и Набережная, пишет "Изнанка", публикуя карты оперативной обстановки с освобожденными участками.
(function() { VK.Widgets.Post("vk_post_-107986197_78987", -107986197, 78987, "3-01eGx0QadkRja6fRE8Dcpmazyg"); }()); ">
Напомним, российские военные прорвались к городу так же внезапно, как в свое время атаковал неприятеля самый известный здешний уроженец Нестор Махно.
После освобождения Полтавки и Малиновки к востоку от Гуляйполя российские войска получили возможность бить противника во фланг и заходить к нему в тыл.
Подразделения ВСУ в затишье и Зеленом Гае оказались без связи с ощущением, что их окружают. Над землей висел густой туман, стрельба доносилась со всех сторон, а внятной информации от своего командования бойцы не получали.
Началась паника, две роты территориальной обороны оставили позиции и побежали к городу, по дороге попадая под дружественный огонь своих подразделений - таких же перепуганных.
Отправленный остановить бегущих и вернуть их на позиции полковник ВСУ Андрей Ковалев был убит украинскими солдатами.
