Жители Удмуртии столкнулись с перебоями в работе мобильного интернета, которые длятся с лета. Если изначально это могло казаться техническим сбоем, то теперь эксперты расценивают происходящее как спланированный процесс, целью которого является отработка механизмов для введения в России суверенного Рунета.
Ключевым элементом этой системы стал так называемый «белый список» сайтов, тестирование которого Минцифры анонсировало в начале сентября. Этот перечень, составленный на основе популярности ресурсов, призван обеспечить гарантированный доступ к определенным веб-страницам даже в условиях отключения глобального интернета.
Ранее писали, что жители Тюмени столкнулись с новыми массовыми перебоями в работе мобильного интернета. Проблемы наблюдаются не только в городе, но и в близлежащих населенных пунктах, затронув абонентов всех крупных операторов связи. Кроме того, власти Улан-Удэ значительно расширили зону действия ограничений на мобильный интернет.