В Благовещенске загорелся передвижной автобус-музей "Победа"

Вчера в Благовещенске во время работы передвижной экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне и размещенной в автобусе, загорелся кабель, подключенный к школьной электросети. К счастью, никто из людей не пострадал. Экспонаты тоже остались невредимыми. О происшествии в Telegram-канале рассказал создатель музея на колесах Василий Семенов.

В Благовещенске загорелся передвижной автобус-музей "Победа"
© Российская Газета

Как только появился огонь, он сразу же оттащил кабель от автобуса и начал тушить его снегом. Подоспели с огнетушителем и сотрудники школы. Общими усилиями с пожаром удалось справиться. Автобус не получил серьезных повреждений. Придется только заменить часть внешней наклейки, которую затронуло пламя. Экспонаты - а их около 500 - не пострадали, только покрылись порошком от огнетушителя. В качестве причины происшествия Василий предполагает повреждение кабеля.

Он принял решение вынести артефакты в хранилище клуба "МотоПатриот", руководителем которого он является. Сейчас он размышляет над тем, чтобы приобрести другой автобус и переделать внутреннее выставочное пространство. А нынешний автобус хочет переоборудовать под стационарный музей, посвященный истории экспозиции.

Напомним, что президент благовещенского отделения мотоклуба "Ночные волки", руководитель военно-патриотического клуба "МотоПатриот" Василий Семенов вместе с единомышленниками создал передвижной музей в списанном пассажирском автобусе. В нем хранятся сотни подлинных экспонатов, связанных с историей Великой Отечественной войны. Автобус посещал школы в Амурской области, выезжал на различные мероприятия, в том числе, в другие регионы. В 2023 году в честь 80-летия победы в Сталинградской битве автобус совершил пробег из Благовещенска в Волгоград и обратно, останавливаясь по пути в различных городах и селах.

промо изображение