Николай Ефимович представил новую книгу о Майе Плисецкой

В Большом театре прошла презентация биографической книги Николая Ефимовича об одной из самых легендарных балерин - Майе Плисецкой. Это настоящее собрание самых важных и порой невероятно смешных воспоминаний ее коллег, друзей и учеников.

Николай Ефимович представил новую книгу о Майе Плисецкой
© Российская Газета

Дорогими сердцу воспоминаниями о педагоге, друге и невероятно красивой женщине поделились народные артисты Андрис Лиепа, Борис Акимов, солистка Большого театра Елена Радченко и многие другие. Автор книги Николай Ефимович в течение восьми месяцев ежедневно работал в архивах, где ему удалость отыскать по-настоящему уникальные факты.

"Я обнаружил записки о детстве Майи Михайловны, сделанные артисткой театра им. Ермоловой, ее родной тетей. Этому посвящена не одна глава, поскольку там есть совершенно эксклюзивные вещи. Тетя вела их в течение двенадцати лет, с момента, когда будущую балерину забирали из роддома, и заканчивая, когда она была ученицей хореографического училища", - рассказал Ефимович.

Архивы проливают свет на знакомство Плисецкой с Робертом Кеннеди, которое состоялось во время американских гастролей Большого театра. Он был так восхищен талантом балерины, что прислал ей из-за океана букет.

Очевидно, что живые цветы не пережили бы столь дорогую доставку. И много лет шли споры о том, из чего же был букет. Теперь можно с уверенностью утверждать, что Кеннеди передал ей настоящее произведение искусства - фарфоровые гвоздики.

Коллеги и друзья отмечали, что с Плисецкой было легко - она всегда находила остроумный ответ на любой вопрос. Андрис Лиепа вспомнил, как она ответила на вопрос журналиста о секрете ее неувядающей красоты.

"Она сказала, что просто обожает цветы. И после спектакля она всегда приносит домой их великое множество и не ложится спать, пока каждый букет не окажется в вазе. Однажды ей подарили пятьдесят роз, каждая из которых была подрезана и поставлена в холодную воду. Через три дня все, кроме одной, завяли. "Это природа, молодой человек", - с улыбкой обратилась к журналисту Плисецкая".

Также Андрис Лиепа вспомнил о последних минутах жизни Плисецкой, о которых ему рассказал ее супруг Родион Щедрин.

"У нее случился обширный инфаркт, а его не пустили после операции к супруге. Врачи сказали, что посетить ее удастся только на следующий день. Он пришел к пятнадцати часам и его пропустили в реанимацию. Он взял Майю за руку, она открыла глаза и посмотрев на него сказала: " Я тебя обожаю", - рассказал Лиепа.

Коллеги, друзья и ученики назвали книгу "Майя Плисецкая" одним из самых полных и правдивых рассказов о судьбе великой балерины.