Рамблер
Все новости
В миреФильмы и сериалыНовости МосквыОтдых в РоссииФутболПолитикаОтдых за границейХоккейОбществоЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытКрасотаНаука и техникаПсихологияШоу-бизнесВоенные новостиЭкономикаТрендыИгрыАналитикаКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиДом и садЛетние виды спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Три самарских вуза получат свыше 1 млрд рублей на развитие

Губернатор Вячеслав Федорищев сообщил, что среди 87 университетов из 36 регионов страны, которые в 2026 году получат свыше 1 млрд рублей на свое развитие, есть три самарских вуза - СамГМУ, Самарский университет им. Королева и Тольяттинский госуниверситет.

"Самарский государственный медицинский университет впервые вошел в группу лидеров, до того он находился во втором сегменте. Самарский университет имени Королева и Тольяттинский госуниверситет попали в третью группу", - отметил глава региона.

Средства будут направлены на стимулирующие выплаты для профессорско-преподавательского состава, развитие инфраструктуры вузов, покупку высокотехнологичного оборудования, привлечение в вузы исследователей мирового уровня и организацию научных мероприятий.

"Мы продолжим поддержку университетов, ставших участниками программы, и за счет средств регионального бюджета в следующем году предусмотрели в бюджете более 100 млн рублей на эти цели. Сильные университеты - необходимое условие опережающего развития региона. За этими успехами и заявками стоит большая работа Совета ректоров под руководством Геннадия Котельникова. Геннадий Петрович, спасибо за выдающиеся результаты", - резюмировал губернатор.