За брак на новосибирских дорогах подрядчики заплатили 50 млн рублей
В этом году заказчики дорожных работ в Новосибирской области взыскали с подрядных организаций штрафы и пени на сумму 52 миллиона рублей за некачественный ремонт. Все нарушения уже устранены, сообщили в пресс-службе областного правительства, ссылаясь на слова замминистра транспорта и дорожного хозяйства региона Евгения Тюрина.
«По рекомендациям министерства заказчики реализовали комплекс мер по усилению контроля качества», — отметили в ведомстве.
В рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в текущем году планируют отремонтировать 108 объектов общей протяженностью 278 километров. Ввести в эксплуатацию намерены 88 объектов протяженностью 252 километра. Работы завершены на 84.
«На оставшихся четырех объектах, суммарной длиной 16 километр, готовность составляет 98 процентов», — уточнили в пресс-службе.
Независимые эксперты проверили 62 объекта. У 50 (81%) замечаний не выявили. В правительстве отметил, что нынешний показатель выше, чем год назад.
В рамках госпрограммы «Развитие автомобильных дорог» за счет субсидий из областного бюджета отремонтировали 197 объектов длиной 144 километра. В этом году планируют ввести в эксплуатацию 193 объекта протяженностью 142 километра, работы уже завершили на 191-м.
«Независимый контроль прошел на 145 муниципальных объектах. Без замечаний выполнили работы на 127, что составляет 88%. Нарушения зафиксировали на 18 объектах. Дефекты асфальтобетонного покрытия устранили на 10. Остальные исправят в 2026 году, когда установится положительная температура», — добавили в правительстве региона.