Рамблер
Все новости
В миреФильмы и сериалыНовости МосквыОтдых в РоссииФутболПолитикаОтдых за границейХоккейОбществоЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытКрасотаНаука и техникаПсихологияШоу-бизнесВоенные новостиЭкономикаТрендыИгрыАналитикаКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиДом и садЛетние виды спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Художник Михаил Гробман скончался на 87-м году жизни

© Вечерняя Москва

Известный художник Михаил Гробман скончался в возрасте 86 лет в Израиле. Об этом в воскресенье, 23 ноября, сообщил актер Евгений Никитин в своем личном блоге.

— Умер Михаил Гробман. Первый человек в Израиле, которому я прочитал свои стихи, — высказался Никитин.

Гробман родился в 1939 году в Москве. Во время учебы в вечерней школе подрабатывал каменщиком. В 1959 году в Ленинграде прошла его первая выставка. Уже через шесть лет в столичном Доме художника он представил несколько картин, посвященных еврейской тематике.

В 1971 году Гробман переехал в Израиль. Уже к середине 1970-х он стал одним из ключевых участников художественной сцены страны: в 1975 году основал группу «Левиафан», начал выпуск одноименного журнала и стал одним из тех, кто стоял у истоков израильского концептуализма.