Авиаэксперт Роман Гусаров в разговоре с Рамблером прокомментировал решение американской авиакомпании Southwest Airlines обязать тучных пассажиров платить за второе место в самолете перед полетом, а также оценил возможность введения аналогичных мер российскими авиаперевозчиками.
Мое частное мнение заключается в том, что очень тучные люди должны покупать билеты сразу на два кресла. Мне – человеку обычной комплекции – приходилось летать с такими пассажирами, и я могу сказать, что подобный опыт — это просто «катастрофа». Мало того, что тучному человеку зачастую самому крайне сложно поместиться в одно кресло, в это «прокрустово ложе», так он еще и создает серьезный дискомфорт другим пассажирам, находящимся рядом с ним. Фактически очень полный человек занимает полтора кресла, хотя формально сидит в своем одном. И даже если ему и удается поместить свою «пятую точку» на сиденье, то в плечах и в животе он «расплывается» во все стороны. И с точки зрения его попутчиков это действительно серьезная проблема.
Роман Гусаров Глава отраслевого портала «Авиа.ру»
Перевозка тучных пассажиров, купивших билет на одно место в самолете, невыгодна авиакомпаниям, добавил эксперт.
«Дело в том, в авиации каждый килограмм веса, поднятый в воздух, стоит денег. И во всех авиакомпаниях мира расчетный вес взрослого пассажира с багажом составляет 75–85 кг. Понятно, что это усредненные параметры. Кто-то весит больше, кто-то – меньше. Но если пассажир весит 140 или 160 килограммов, то получается, что это вес двух среднестатистических пассажиров, который нужно поднять в воздух. Так что с точки коммерческой логики авиакомпании хотят, чтобы такие пассажиры платили за два места. С точки зрения перевозчика это справедливо, кроме того, покупка двух билетов будет создавать более комфортные условия для попутчиков тучного человека», - отметил специалист.
Вместе с тем эксперт ответил на вопрос о том, не является требование американской компании к полным пассажирам дискриминационным.
«Согласно формальной правовой логике, каждого человека нужно оценивать таким, каким он является, то есть дискриминации быть не должно. Но, с другой стороны, никого же удивляет то, что очень крупные люди переплачивают за большую одежду и обувь, переплачивают за еду, так как едят больше обычных людей, и так далее. То есть они за все платят вдвое больше. Почему бы тогда и не платить больше за перелет? Тем более им будут предоставлены эти два места, и они смогут разместиться с комфортом, не ущемляя других пассажиров», - сказал Гусаров.
Вместе с тем специалист выразил мнение, что российские авиакомпании в обозримой перспективе не станут ужесточать требования к тучным пассажирам по аналогии с американским перевозчиком.
«Понятно, что тучные люди есть везде – и в США, и в России, и в других странах. Но в Америке крайне много очень полных людей, и там соответствующих вопрос более актуален, чем у нас», - сказал эксперт.
Ранее россияне выразили свое отношение к тучным людям в самолетах.