Мы активно обновляем в донском регионе спортивную инфраструктуру — в 2025 году возводим и ремонтируем 65 объектов, и 41 из них уже готов. Об этом сообщил в телеграм-канал губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь.
– За последние 10 лет в области появилось и было обновлено 735 спортивных сооружений, – отметил он.
Но за каждой новой площадкой, за каждым современным спортзалом должен стоять лидер, наставник. Человек, который ведёт ребят вперёд. Без него даже самый современный стадион — просто сооружение из бетона и металла.
– Именно поэтому мы запускаем в Ростовской области программу «Земский тренер». Она становится частью системной линии, которую страна проводит через программы «Земский доктор» и «Земский учитель», – написал Юрий Слюсарь.
Правила участия в программе «Земский тренер» простые.
Тренеры-преподаватели и инструкторы-методисты, в том числе по адаптивному спорту, могут претендовать на единовременную выплату в 1 миллион рублей. Условие одно — переехать на работу в малый город или село и пять лет честно выполнять свои профессиональные обязанности, открывать детям мир спорта.
– Приглашаю специалистов присоединиться. Спорт должен стать доступным для ребят в каждом уголке нашей большой области, – подчеркнул глава региона.