Рамблер
Все новости
В миреФильмы и сериалыНовости МосквыОтдых в РоссииФутболПолитикаОтдых за границейХоккейОбществоЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытКрасотаНаука и техникаПсихологияШоу-бизнесВоенные новостиЭкономикаТрендыИгрыАналитикаКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиДом и садЛетние виды спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Легойда не исключил "спланированности" в публикациях нарезок из проповедей

Публикации вызывающих нарезок из проповедей священников могли быть спланированы, считает глава Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. По его словам, Русская православная церковь сталкивалась с подобным и раньше.

В интервью ТАСС, комментируя появление в СМИ вырванных из контекста фрагментов из проповедей священников, показавшихся светской части аудитории удивительными, он подчеркнул, что не является сторонником "конспирологических объяснений реальности", однако при этом отметил, что в историях последних месяцев нельзя не заметить "некоей спланированности".

"Спланированности не в смысле мирового заговора против Русской православной церкви, а в том, что люди поймали какую-то волну, какой-то тренд и решили: "Давайте-ка мы будем регулярно отсматривать проповеди и выискивать что-то такое", - сказал Легойда.

По его наблюдениям, подобное происходило и раньше, но волна таких публикаций снижалась, а сейчас снова поднимается. С учетом этого он порекомендовал священнослужителям не "подставляться". Ведь проповедника обычно снимает полхрама, и часть отправляет снятое веерной рассылкой, и "до какого-нибудь замечательного журналиста это обязательно дойдет", указал