Воспитание основано на примерах: в столице Тувы открыли памятники героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Минометный расчет братьев прославился на Ленинградском фронте благодаря высокой скорострельности и точности ведения огня. Их боевой миномет был передан на вечное хранение в Артиллерийский исторический музей как ценная реликвия.

Воспитание основано на примерах: в столице Тувы открыли памятники героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции
© runews24.ru

Памятник установлен в южной части столицы Тувы. Автором композиции стал известный российский скульптор Виталий Шанов, работавший совместно с тувинским мастером Байзой Ондаром. Оба художника являются выпускниками Московского художественного института имени В. И. Сурикова.

 

Глава Тувы Владислав Ховалыг отметил, что их произведения отличаются глубиной замысла и уважением к историческому наследию, благодаря чему памятники передают атмосферу эпохи и характер изображенных героев.

«Открытие памятника братьям Шумовым, который станет центром будущего сквера, является ярким подтверждением того, что сплоченность всего многонационального народа нашей большой страны, любовь к своей земле, готовность защищать свою Родину во имя будущих поколений были и всегда будут прочным духовно-нравственным фундаментом великой России!», - подчеркнул глава республики.

«Очень важно, чтобы у подрастающего поколения был пример для подражания — герои, на которых они могли бы равняться. Это помогает им понять, что они причастны к чему-то большему, что их предки были героями. Так рождается патриотизм — на примерах выдающихся людей», – отметил в беседе с ИА RuNews24.ru психолог, эксперт в области НЛП, гипнотерапии и когнитивно-поведенческой терапии Сергей Лунюшин.

По словам эксперта, очень важно помнить и чтить память предков, уважать их поступки и стараться на них равняться, и у человека должны быть примеры — и памятники для этого как раз предназначены.

«Воспитание основано на примерах: дети смотрят на родителей и копируют их поведение. Позже, в более старшем возрасте, они обращают внимание и на других героев, в том числе через памятники.

Это способствует развитию гордости за Родину. Именно через памятники формируется понимание Родины — не только как земли, но и как народа, который живет на этой земле и совершает добрые поступки. Возведение памятников в Туве и в других российских регионах увековечивает память и дарит гордость за свою культуру. Именно увековечивание памяти о героях помогает молодому поколению видеть пример для подражания и укреплять патриотизм», – добавил Лунюшин.

В этот же день в Кызыле состоялось открытие еще одного мемориала, посвященного уже участникам специальной военной операции. Композиция размещена неподалеку от комплекса «Центр Азии», у истока реки Улуг-Хем (Енисея) и символизирует преемственность поколений защитников Отечества. Памятник создан скульптором Байзой Ондаром при поддержке главы Тувы Владислава Ховалыга на средства фонда им. Кужугета Шойгу «Содействие» и АО «Россети Сибирь Тываэнерго».

 

 

В ходе торжественного мероприятия Владислав Ховалыг отметил, что этот мемориал должен стать общим наказом будущим поколениям, который будет напоминать детям и внукам о том, какими героями были их отцы и деды.

 

«Уверен, что мемориал, расположенный там, где рождается могучий Улуг-Хем – Енисей станет местом, куда мы будем приходить, чтобы поклониться подвигу, чтобы помолчать и вспомнить своих героев», - подытожил глава Тувы.