В Волгограде эксперты оценили кадровые перемены во ВГИИКе
Экспертный совет по вопросам кадровой политики при комитете культуры Волгоградской области единогласно рекомендовал назначить и. о. ректора Волгоградского государственного института искусств и культуры Елену Гущину. Она сменила на этом посту Оксану Луконину.
О прекращении полномочий исполняющей обязанности ректора Волгоградского государственного института искусств и культуры Оксаны Лукониной стало известно накануне. Причина – истечение срока трудового договора. Об этом сообщил региональный комитет культуры. Оксана Луконина руководила ВГИИКом с 2019 года, за это время было реализовано множество интересных проектов. Но сегодня перед институтом в современных реалиях стоят новые задачи по подготовке кадров для отрасли культуры, для обновленных театров, домов культуры, библиотек, музеев и других учреждений сферы, которая стремительно развивается в регионе.
«Необходимо непосредственное включение вуза в реализацию государственной и региональной политики в сфере культуры», – отметила председатель комитета Волгоградской областной думы по образованию, науке и культуре Зина Мержоева.
О кадровых изменениях во ВГИИКе также высказался директор Волгоградского государственного театра «Царицынская опера».
«Знаю по собственному опыту – завершать очередной этап своей жизни всегда немного грустно, но это открывает и новые возможности! Желаю удачи Оксане Игоревне, не сомневаюсь, что ее опыт пригодится еще культуре страны. Желаю новых перспектив ВГИИКу! Надеюсь, что мы откроем в институте студию балетного искусства», – поделился планами Сергей Гринев.
Пожелала успехов в дальнейшей профессиональной деятельности бывшему руководителю института искусств и культуры и заслуженный деятель искусств России Татьяна Миронова.
«С каждым ректором связаны свои воспоминания, это же часть биографии, совместной работы, – подчеркнула Татьяна Петровна. – Институт же пусть хранит все лучшие традиции, помнит своих мастеров и воспитывает новые поколения».
Профессор кафедры режиссуры ВГИИКа Максим Бабкин выразил уверенность в успешном творческом пути вуза.
«Коллективу желаю новых свершений и готовности к новым достижениям», – сказал член союза театральных деятелей России.
12 ноября стало известно, что экспертный совет по вопросам кадровой политики при комитете культуры Волгоградской области единогласно рекомендовал назначить исполняющей обязанности ректора ВГИИКа Елену Гущину, чья профессиональная деятельности на протяжении многих лет – с 1986-го по 2021 год – уже была связана с учебным заведением.
Кандидат философских наук, выпускница Астраханской государственной консерватории и Волгоградского государственного университета, с 2021 года она занимала должность проректора в консерватории имени П. А. Серебрякова. Елена Александровна пользуется заслуженным уважением в профессиональном сообществе, ее деятельность отмечена ведомственными наградами.