Рамблер
Все новости
Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиРецептыЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

ФСБ: Украина заказала убийство митрополита Тихона для срыва переговоров России и США

Украина хотела убить митрополита Тихона (Шевкунова), чтобы сорвать переговоры между Россией и США по урегулированию конфликта. Об этом заявила Федеральная служба безопасности РФ. В ведомстве ранее предотвратили покушение на священника.

Силовики задержали украинца и россиянина, планировавших устроить в Москве теракт против митрополита. По словам задержанных, после начала СВО они были завербованы Киевом для слежки за Тихоном.

Киевский режим рассчитывал на то, что в случае успешной реализации теракта в отношении митрополита Тихона российская сторона будет вынуждена отказаться от мирных переговоров, указывается в заявлении ФСБ.

8 февраля ведомство сообщало о предотвращении в Москве террористического акта против митрополита Симферопольского и Крымского Тихона (Шевкунова), теракт планировали спецслужбы Украины.

По информации ФСБ, убийство готовили его помощник, украинец Денис Попович и клирик из Москвы Никита Иванкович. Мужчин завербовало Главное управление разведки Минобороны Украины через Telegram, и в декабре 2024 года через тайник им была передана взрывчатка.

Попович на допросе признался, что бомбу должны были установить в Сретенском монастыре. За отказ совершить теракт ему якобы угрожали убийством родных и близких. После совершения преступления фигуранты намеревались выехать из РФ по поддельным документам. У мужчин изъяли самодельную взрывчатку и два поддельных паспорта граждан Украины.

]]>