В Красноярске поставили спектакль о героях авиатрассы Аляска - Сибирь
КРАСНОЯРСК, 11 ноября. /ТАСС/. Театр исторической реконструкции "Артефакт" представил в Красноярске премьеру спектакля "Миссия особого назначения" о героях-летчиках воздушной трассы Аляска - Сибирь (Красноярской воздушной трассы) во время Второй мировой войны. Спектакль сделан в рамках фестиваля "Дни героев красноярской воздушной трассы", сообщил ТАСС сообщил художественный руководитель театра Иван Кунчевский.
Алсиб (Аляска - Сибирь) - советский участок воздушной трассы, по которой советские и американские летчики перегоняли истребители, бомбардировщики и транспортные самолеты, поставляемые из США в СССР по ленд-лизу.
"Специально для фестиваля "Дни героев красноярской воздушной трассы" мы представили спектакль "Миссия особого назначения" по книге писателя Григория Киселева "Пионеры воздушных конвоев". Спектакль рассказывает об истории одного экипажа - летчика Петра Гамова и штурмана Александра Сорокина, который был родственником писателя. Это подлинная история. В постановке нас консультировали поисковики, историки", - сообщил Кунчевский.
По словам худрука театра, в спектакле задействовано 15 актеров. "Военную форму для постановки мы специально заказывали в Белоруссии на предприятии, которое специализируется на пошиве формы для реконструкторов. В спектакле использованы старые фотографии и архивные документы, которые касаются Красноярской воздушной трассы", - пояснил Иван Кунчевский.
Фестиваль "Дни героев красноярской воздушной трассы" проходит в Красноярске с 11 по 22 ноября. По словам директора музея "Мемориал Победы" Татьяны Ивлевой, открылся фестиваль телемостом с представителями регионов России, по которым пролегал путь Алсиба, и участниками с американской стороны, среди которых был посол доброй воли Северного форума в США Пол Фуз, президент и председатель Фонда полетов "Браво 369" Джефф Гир и другие. "Это те, кто интересуется историей воздушной трассы Аляска - Сибирь. Также были наши историки, те, кому интересна эта тема", - пояснила Ивлева. В рамках фестиваля пройдут показы фильмов, встречи с режиссерами, кинолектории, спортивные соревнования.
Американская часть трассы начиналась в городе Грейт-Фолс в штате Монтана и заканчивалась в Номе на Аляске. Участок советской воздушной трассы проходил через Уэлькаль и Анадырь на Чукотке и заканчивался в Красноярске. Протяженность маршрута превышала 6,5 тыс. км. Проектировал трассу известный полярный летчик Василий Молоков. Всего Алсибом было доставлено для дальнейшей отправки на фронт около 8 тыс. бомбардировщиков и истребителей, транспортных и учебно-тренировочных самолетов. Также по трассе перевозилась различная техника и товары народного потребления.