Мэр Максим Кудрявцев: В Дзержинском районе Новосибирска на месте старых гаражей появился новый благоустроенный сквер

По словам главы столицы Сибири, в текущем году была завершена реализация более десяти проектов благоустройства. Среди них — первая очередь парка Бугакова, открытая в октябре, и другие общественные территории, ставшие новыми центрами отдыха в разных районах города. В реализации этих инициатив всё активнее участвует социально ответственный бизнес.

Мэр Максим Кудрявцев: В Дзержинском районе Новосибирска на месте старых гаражей появился новый благоустроенный сквер
© runews24.ru

«Сегодня мы открываем сквер, который с уверенностью можно назвать народным. В его создании участвовал практически весь Дзержинский район: администрация, депутаты, предприниматели. В результате появилось замечательное место, где будет приятно провести время всем жителям района», - подчеркнул Максим Кудрявцев.

Благоустроенная зона расположена рядом с филиалом Детской музыкальной школы № 3. Проект преобразования включал полную расчистку участка от незаконных построек и формирование зелёной зоны. При оформлении сквера были выбраны две ключевые темы — искусство как средство раскрытия творческого потенциала и 80-летие Победы в Великой Отечественной войне.

К реализации проекта подключились депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области, представители городского Совета депутатов и предприятия района. Глава Дзержинской районной администрации Константин Соболев отметил, что каждый участник внес вклад в создание этого общественного пространства. Благодаря совместной работе в сквере появились необычные лавочки, светильники-музыканты, арт-объект «Звезды».

В ходе благоустройства были обустроены пешеходные дорожки, мощение которых выполнено в форме фортепианных клавиш, а также создана детская площадка со спортивными тренажерами. На отдельной площадке предусмотрено проведение концертов и районных мероприятий с участием учеников музыкальной школы.

Под участком проходили старые теплосети, требующие капитального ремонта. Новосибирская теплосетевая компания заменила изношенные коммуникации и восстановила работу центрального теплового пункта. Преподаватели и воспитанники Детской школы искусств № 14 начали художественное оформление прилегающих зданий — первая часть росписи уже завершена, оставшуюся планируется доделать при благоприятной погоде.

Особое внимание уделено озеленению. До официального открытия на территории прошли общественные акции по посадке деревьев и кустарников. Сотрудники ГУФСИН высадили 80 саженцев, среди которых тополя, ели и яблони. Материалы предоставило МАУ «Горзеленхоз», который совместно с администрацией района планирует продолжить работы по благоустройству и озеленению.

Мэр Максим Кудрявцев отметил, что программа озеленения города получит развитие в следующем году. В планах — строительство второй очереди парка Бугакова, продолжение работ в сквере Демакова и на территории парка «Чемской берег», а также запуск новых проектов по созданию общественных зон отдыха в разных районах Новосибирска.