В Екатеринбурге стартует пятилетка ЖКХ: что ждёт город до 2030 года

Глава города Алексей Орлов подписал муниципальную программу «Развитие жилищного и коммунального хозяйства» на 2026–2030 годы. Документ предусматривает комплексное обновление ключевых объектов городской инфраструктуры. Об этом сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга.

В течение пяти лет в городе планируется ежегодно заменять не менее 28 километров водопроводных и 8 километров канализационных сетей. За счет средств городского бюджета будет модернизировано 10 насосных станций водоснабжения и 15 канализационных, а также реконструированы инженерные сети в отдаленных районах.

Программа также включает замену 447 лифтов в многоквартирных домах и масштабное обновление уличного освещения на проспекте Космонавтов и улице Фронтовых Бригад. Отдельное внимание уделят энергоэффективности: планируется проводить энергоаудиты и просветительские мероприятия.

Цель инициативы — повысить качество коммунальных услуг и сформировать комфортную городскую среду за счет снижения аварийности на инженерных сетях.

В Екатеринбурге более 13,6 тысячи пассажирских лифтов. Срок службы каждого составляет 25 лет. По истечении этого времени оборудование требует замены. Составляют и подают заявку на установку подъемников, а также оплачивают часть работ жители дома. При этом для горожан выделяется субсидия, которая покрывает более половины стоимости работ и механизмов, сообщало ИА «Уральский меридиан». С 2021 по 2025 годы за счет субсидий из городского бюджета и при помощи региональной программы было заменено 1 948 лифтов.