Стартовал шестой сезон открытого конкурса "Лидеры России" Президентской платформы
"Россия - страна возможностей" для управленцев нового поколения. Сейчас идет регистрация желающих принять в нем участие. Ими могут быть те, кому от 18 до 55 лет, плюс необходим управленческий опыт не менее двух лет. Победители войдут в кадровый резерв страны. Как это случилось с теми, кто уже прошел этот конкурс и победил.
Сергей Мордасов из Тамбовской области в 2002 году окончил Тамбовский технический университет по специальности "Электрификация и автоматизация сельского хозяйства". С 2003 года работал в тамбовском филиале Ростелекома, где вырос от менеджера до директора.
После победы в конкурсе "Лидеры России" в 2018 году Сергею поступило несколько предложений о работе, но он решил остаться в Ростелекоме. В 2019 году Сергей возглавил Ростовский филиал, а в 2021 году был назначен вице-президентом - директором макрорегиона "Юг".
Команда Сергея Мордасова реализовала множество проектов по цифровизации региональной экономики, включая внедрение интеллектуальных решений в городскую среду, образование, здравоохранение, ЖКХ и управление в рамках программ "Умный город" и "Цифровой регион". Сергей также запустил Проектный офис отраслевых решений для бизнеса на Юге России, который за прошлый год реализовал более 120 проектов. Инициировал онлайн-курс "Цифровое образование" для развития компетенций студентов в цифровой экономике.
В сентябре 2025 года Сергей Мордасов возглавил ГК "Миранда Медиа" - ведущего телеком-оператора на территориях Донбасса и Новороссии. Сегодня у компании более тысячи базовых станций в Крыму, Севастополе, Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях.
"Конкурс "Лидеры России" подарил мне не только новые знания и опыт, но и круг единомышленников со всей страны. Это уникальная возможность расширить горизонты и реализовать свои идеи. А в карьере главное - твоя лидерская позиция и умение преодолевать трудности", - уверен Сергей Мордасов.
Петр Вагин из Кировской области возглавляет администрацию города Тобольска Тюменской области. В 1999 году он окончил Тюменский юридический институт МВД России по специальности "Юриспруденция", затем 25 лет служил в органах внутренних дел. За годы службы прошел путь от оперативника до заместителя начальника Управления уголовного розыска.
В 2019 году Петр Вагин стал победителем конкурса "Лидеры России" и был назначен заместителем министра - начальником полиции МВД Республики Северная Осетия-Алания. В 2020 году занял пост заместителя главы Тюмени, а в июле 2024 года избран главой Тобольска.
"Сегодня важно не только выстроить эффективную систему управления, но и наладить диалог с горожанами, особенно с молодежью. Надо всегда быть готовым сделать решительный шаг навстречу интересам своих земляков", - отметил Петр Вагин.
После победы в конкурсе "Лидеры России" жизнь москвички Анны Старковой изменилась: ей предложили возглавить направление инкубации и акселерации в Сколковском институте науки и технологий. Она участвовала в конкурсе несколько раз, потому что, как говорит сама, "стремилась стать лучшей версией себя".
"Научная и инновационная деятельность - основная сфера моих интересов. Я очень рада, что моя карьера теперь стала развиваться в одном из самых перспективных мест в нашей стране - инновационном центре Сколково", - поделилась Анна Старкова.
Сейчас она работает над развитием экосистемы инноваций, объединяя исследователей, инвесторов и бизнес. Основная цель - помочь российским ученым быстрее находить практическое применение своим разработкам. Анна создает для этого условия и возможности.
Справка "РГ"
За пять предыдущих сезонов на конкурс "Лидеры России" поступило больше миллиона заявок. Из 1502 суперфиналистов 521 стал победителем.
Более 600 участников получили назначения на высокие должности. Среди них - шесть заместителей министров и глав федеральных ведомств, один сенатор, 22 депутата Госдумы, Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка, пять глав регионов, 16 глав городов и муниципалитетов, 34 руководителя региональных министерств и ведомств. Еще свыше 200 человек заняли руководящие посты в бизнесе.
Все тексты о нацпроектах читайте здесь.