Олег Мельниченко рассказал о создании в Пензенской области комфортной городской среды

В Пензенской области завершается запланированное в текущем году благоустройство общественных территорий. Работы проводятся под пристальным контролем губернатора Олега Мельниченко.

Олег Мельниченко рассказал о создании в Пензенской области комфортной городской среды
© Российская Газета

В 2025 году по программе "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Инфраструктура для жизни" обновили 54 пространства в 32 муниципальных образованиях. Это парки, скверы, аллеи, досуговые площадки, пешеходные зоны.

Территории для благоустройства выбирались с помощью народного голосования. Участие в нем приняли 97 тысяч жителей региона, и голос каждого из них имел значение.

"К настоящему моменту работы завершены практически на всех объектах. Благоустройству общественных пространств уделяем максимум внимания. За 9 лет реализации программы в нашем регионе изменили более 700 территорий, где людям нравится отдыхать, встречаться и общаться", - прокомментировал глава региона Олег Мельниченко.

В числе 53 реализованных проектов - обновление аллей Центрального парка культуры и отдыха имени Белинского в Пензе, сквера возле школы № 222 в Заречном, спортплощадки школы № 8 в Кузнецке, сквера тружеников тыла в Каменке, сквера "С любовью к Родине" в Никольске, площади у Никольского храма в Шемышейке. К завершению подходит преображение набережной в микрорайоне "Город Спутник".

Кстати, в этом году на голосование было вынесено 44 проекта по благоустройству Пензы, Заречного, Кузнецка, Каменки, Сердобска, Нижнего Ломова, Никольска и Мокшана. Общественные территории, набравшие наибольшее количество голосов, будут обустроены в следующем году. Так, в областном центре лидером голосования стал центральный парк культуры и отдыха имени В.Г. Белинского, в Кузнецке - сквер, посвященный героям специальной военной операции, а в Заречном - земельный участок на улице Ахунской, 21а.