Журналист из Индии получил медиапремию за объективные репортажи из зоны СВО
Индийский журналист и исполнительный редактор одного из ведущих в Индии телеканалов "ТВ9 Бхаратварш" Маниш Джа стал одним из победителей IV международного конкурса информационных проектов для зарубежных СМИ и блогеров "Честный взгляд". Торжественная церемония вручения премии за профессиональное и объективное освещение международных событий прошла в Москве в минувший понедельник с участием более ста журналистов из разных стран.
Как рассказал сам награжденный тележурналист корреспонденту "РГ", организаторы посчитали лучшей работой в жанре публицистики и документалистики серию его репортажей из зоны СВО о ситуации вокруг Запорожской АЭС.
Всего на конкурс "Честный взгляд" была подана 821 заявка от представителей 75 стран, а на номинацию в жанре публицистики и документалистики поступило более 200 заявок.
По словам Маниша Джа, он впервые побывал в Донбассе в апреле 2022 года, потому что хотел "передавать правдивые репортажи с передовой". В Запорожской области журналист подготовил серию материалов о происходящих в районе ЗАЭС событиях для телеканала "ТВ9 Бхаратварш" ("TV9 Bharatvarsh"), который входит в сетку вещания мультиязычной индийской телевизионной сети "ТВ9 Нетворк" с совокупной аудиторией в 300 миллионов человек.
"Помимо премии "Честный взгляд", я был награжден медалью "За укрепление мира, дружбы и сотрудничества". Я также решил передать финансовую премию в 350 тысяч рублей в пользу детей, пострадавших от военных действий на Украине", - рассказал "РГ" Маниш Джа.
По его словам, он считает высокой честью получить престижную награду для сотрудников иностранных СМИ в конкурсе, организованном "Россотрудничеством".
Репортер добавил, что он "продолжит говорить правду - независимо от того, насколько неудобной она может быть". Последнее относится к властям Украины, которые ранее внесли имя индийского журналиста в печально известный список украинского сайта "Миротворец" и организовали кампанию против него в Индии.
Справка "РГ"
Маниш Джа является одним из известных в Индии журналистов с более чем двадцатилетним опытом работы в СМИ и в "горячих точках" по всему миру. Он также является сопредседателем Ассоциации журналистов БРИКС (BJA), где работает над укреплением сотрудничества среди работников медиа Глобального юга, защитой свободы прессы и поддержкой независимых СМИ в развивающихся странах. Индийский журналист регулярно принимает участие в организуемых Русским Домом в Дели мероприятиях.