Рамблер
Все новости
В миреФильмы и сериалыНовости МосквыОтдых в РоссииФутболПолитикаОтдых за границейХоккейОбществоЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытКрасотаНаука и техникаПсихологияШоу-бизнесВоенные новостиЭкономикаТрендыИгрыАналитикаКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиДом и садЛетние виды спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Более 150 человек заразились гепатитом в онкодиспансере на Камчатке

167 человек заразились гепатитом B и C в Камчатском краевом онкологическом диспансере.

Такие данные приводит региональный Минздрав, итоговые цифры озвучит Роспотребнадзор, отметил на пресс-конференции глава Камчатки Владимир Солодов.

"Основная линия, которая прослеживается, - это заражение через контейнер для дезинфекционной жидкости и использование многократных шприцов - не для инъекций, а именно для внесения дезинфекционной жидкости", - рассказал губернатор.

Солодов отметил, что в онкодиспансере сложилась "крайне болезненная ситуация".

Данные о погибших не приводятся. Многие из пациентов онкодиспансера тяжело болели, поэтому необходимо разобраться, что именно послужило причиной смерти – рак или гепатит.

Вспышку гепатита заметили еще в январе 2025 года - тогда были заражены 36 человек. Все заболевшие делали компьютерную томографию с контрастированием. Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности. По предварительным данным, причиной ЧП стали нарушения, допущенные работниками медучреждения при проведении КТ. Главу регионального Минздрава Александра Гашкова отправили в отставку. Руководитель диспансера и его заместитель подверглись дисциплинарным мерам.

Как сообщает telegram-канал Baza, несколько заразившихся гепатитом пациентов подали в суд на онкодиспансер.