Спикер Госсовета Чувашии Леонид Черкесов: Мы склоняем головы перед памятью тех, кто трудился на строительстве рубежей в годы ВОВ
Председатель Госсовета Леонид Черкесов обратился к жителям республики по случаю Дня памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.
Строительство рубежей велось с 28 октября 1941 года по 21 января 1942 года. При этом работы велись без выходных и даже в сильные морозы, в некоторые дни температура воздуха доходила до -42°С. Несмотря все сложности, в ходе работ вынули 3560 тыс. куб. метров земли, соорудили 1607 дзотов и 1490 землянок. Всего на строительстве Сурского и Казанского рубежей трудились ежедневно 85-110 тысяч человек, а общая протяженность двух рубежей составила 380 км.
По данным Госархива современной истории Чувашии, на возведении рубежей работали около 200 тысяч жителей республики, то есть треть трудоспособного населения региона по состоянию на 1 октября 1941 года.
Руководитель парламента отметил, что в те дни за лопаты взялись тысячи женщин, стариков и подростков, и внесли свой вклад в общую Победу. «Низкий поклон и вечная память каждому, кто трудился на строительстве рубежей. Мы в неоплатном долгу перед их мужеством и самоотверженностью», - заявил Леонид Черкесов.
Сегодня, добавил он, особенно важно передавать память о подвиге земляков следующим поколениям.
«Уроки того сурового времени служат напоминанием о силе человеческого духа, о ценности мира и о том, что жители нашей страны способны преодолеть любые испытания, когда едины», - подытожил парламентарий.