В Волгограде проверили деятельность СИЗО №1

Заместитель прокурора Волгоградской области посетил пенитенциарное учреждение, расположенное в Центральном районе.

В Волгограде проверили деятельность СИЗО №1
© Волгоградская правда

Как сообщает прокуратура Волгоградской области, в следственном изоляторе № 1 прошло профилактическое мероприятие. Заместитель прокурора Волгоградской области Александр Чубыкин осмотрел камерные помещения режимных корпусов, пищеблок, медицинскую часть, учебные классы и провел личный прием обвиняемых и подозреваемых.

В проверке также принимали участие начальник УФСИН России по Волгоградской области Сергей Коновалов, региональный уполномоченный по правам ребенка Юлия Приклонская и председатель общественной комиссии Волгоградской области по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействию лицам, находящимся в местах принудительного содержания, Вадим Чередник. 

В рамках мероприятия особое внимание уделялось соблюдению гарантированных законом прав несовершеннолетних, заключенных под стражу, в том числе организации учебного процесса для них.

Были выявлены отдельные нарушения, касающиеся порядка содержания под стражей, а также материально-бытового обеспечения заключенных. Для их устранения были приняты меры прокурорского реагирования.

Итоги надзорной проверки обсуждались с руководством территориального органа уголовно-исполнительной системы и проверенного учреждения.