Рамблер
Все новости
В миреФильмы и сериалыНовости МосквыОтдых в РоссииФутболПолитикаОтдых за границейХоккейОбществоЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытКрасотаНаука и техникаПсихологияШоу-бизнесВоенные новостиЭкономикаТрендыИгрыАналитикаКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиДом и садЛетние виды спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

В Архангельске открылся музей "Время отважных", посвященный спецоперации

В Архангельске открылся музей "Время отважных" - он посвящен истории специальной военной операции и героям СВО, а размещен на площадке Северного (Арктического) федерального университета.

Организаторы назвали новый музей "пространством памяти, мужества и гражданского единства". В нем можно увидеть личные вещи, фотографии, документы и настоящую экипировку участников СВО. Здесь можно прикоснуться к реальной истории спецоперации - примерить снаряжение, разобрать макет оружия, освоить приемы тактической медицины.

- Экспозиция "Время отважных" создана, чтобы молодежь могла осознать масштаб подвига защитников Родины и понять, как история продолжается в судьбах наших современников, - рассказали авторы проекта.

Новое музейное пространство открылось в рамках фестиваля "Герои с вечно русским сердцем", который прошел в Архангельске в четвертый раз - он объединяет защитников Отечества, ветеранов боевых действий, представителей власти, школьников и молодежь, педагогов, волонтеров, родных и близких участников СВО. Организаторы фестиваля - Российское военно-историческое общество и правительство Поморья.

- Во время фестиваля прошла военно-спортивная игра "Путь к Победе", собравшая более 400 участников из школ города, состоялись соревнования по стрельбе бойцов спецназа, показательные выступления его подразделений, действовали дискуссионные площадки, - подвел итог руководитель регионального отделения Российского военно-историческое общества Сергей Ковалев. - Прошли также лекции в обществе "Знание", встречи с военными историками.

На площадках фестиваля полтора десятка военнослужащих спецназа получили государственные и региональные награды. А почетные грамоты от имени председателя Российского военно-исторического общества Владимира Мединского вручены координаторам проекта "РВИО - фронту": за три года в рамках этой инициативы в зону боевых действий было отправлено около 300 единиц автотранспорта.