Работы по реконструкции канала имени Москвы планируется начать в 2026 году, сообщила пресс-служба министерства транспорта РФ.
«Реконструкцию канала имени Москвы планируется начать в 2026 году. План работ обсудили на выездном совещании под председательством замминистра транспорта Валентина Иванова с участием представителей Росморречфлота и Ространсмодернизации», – говорится в сообщении.
Уточняется, что километровый участок между шлюзами №7 и 8 модернизируют по нацпроекту «Эффективная транспортная система». Так, здесь планируется провести реконструкцию русла канала, подходов, палы и дамб, благоустроить прилегающую территорию. Это повысит надежность и безопасность судоходства.
Кроме того, уже завершено обследование конструктивов, продолжаются изыскательские работы и разработка основных технических решений. Поясняется, что в русле канала обновление будет проводиться в межнавигационный период и поэтому не отразится на судоходстве.