Школа креативных индустрий в Северной Осетии: как будут готовить профессионалов для творческой сферы?

Новые технологии для звукорежиссуры, своя студия звукозаписи, программы для дизайна в Северной Осетии на базе республиканского Лицея искусств открылась Школа креативных индустрий. Чему здесь учат детей, увидел корреспондент «МИР 24 Виктор Цуциев.

Школа креативных индустрий в Северной Осетии: как будут готовить профессионалов для творческой сферы?
© Мир24

В кабинетах Школы креативных индустрий поют, сочиняют музыку, учатся фотографировать и снимать видео. Почетный гость сегодня глава республики. Сергею Меняйло показали, как обучают детей.

«У ребят есть возможность понять, посмотреть, что такое фото- и видеопроизводство или дизайн-направление, и найти себя в этих направлениях, отметила педагог фото- и видеопроизводства Ангелина Битарова.

Учиться дети будут два года. Поступить в Школу может любой, особых данных не нужно. Но число воспитанников ограничено счастливчиков всего 80.

«Если будет слишком много заявок, мы будем устраивать собеседования. И конечно, будут в приоритете те дети, у которых есть какие-то уже наработки, какие-то работы, проекты, рассказала руководитель Школы креативных индустрий Зинаида Ваниева.

В программе теория и практика. Каждый получит базу для будущей профессии. Кто-то уже выбрал направление.

«Точно моя профессия будет связана с творчеством. Я считаю, что приобретенные здесь знания мне помогут в работе, поделилась ученица Радмира Кошелева.

После двух лет обучения дети получат сертификат государственного образца. Они будут считаться профессионалами в своей сфере.