В Новосибирской области до 2030 года по нацпроекту благоустроят более 630 территорий

С 2025 по 2030 год в Новосибирской области планируют благоустроить 637 общественных пространств. Это предусмотрено национальным проектом "Инфраструктура для жизни".

В Новосибирской области до 2030 года по нацпроекту благоустроят более 630 территорий
© Российская Газета

- Показатели федерального проекта по благоустройству общественных пространств значительно увеличены, поэтому основные средства федерального бюджета будут направляется на такие территории. Для Новосибирской области установлен показатель по благоустройству - 637 общественных пространств за пять лет, - сообщил и.о. министра ЖКХ и энергетики региона Евгений Назаров.

В текущем году по нацпроекту "Инфраструктура для жизни" работы ведутся на 134 объектах, в том числе 113 общественных пространствах и 21 дворовой территории. Работы завершены на 104 объектах.

В областном центре в рамках нацпроекта благоустраивают четыре общественных пространства - парк "Чемской берег" в Кировском районе, сквер по ул. Демакова в Советском районе, сквер имени Юрия Федоровича Бугакова в Октябрьском районе, территория у памятника М.И. Глинке в Железнодорожном районе.

Продолжается реализация двух переходящих с 2024 года проектов. Это победители федерального конкурса комфортной городской среды "Благоустройство общественной территории по ул. Набережная в городе Болотное" и "Благоустройство парковой территории по ул. Щорса в городе Карасуке".

Кроме того, в этом году приступили к выполнению еще трех проектов-победителей федерального конкурса (срок их реализации - 2025-2026 годы). В городах Барабинске и Купино будут обновлены центральные площади, в городе Тогучине - благоустроена парковая зона "Целина парк".