В Омской области приняли решение ввести режим ЧС из-за погодных условий

Глава Омской области Виталий Хоценко сообщил о введении режима чрезвычайной ситуации на территории всего региона. Решение было принято в ходе совещания по уборочной кампании 2025 года.

В Омской области приняли решение ввести режим ЧС из-за погодных условий
© Российская Газета

Такие меры дадут возможность пострадавшим от непогоды аграриям обратиться за выплатами в страховые компании.

"Год выдался непростым: из-за переувлажнения почвы и раннего снега режим ЧС вводился в 16 районах области, сейчас сохраняется в трех, - пояснил Хоценко в своем Telegram-канале. - Под снегом остаются культуры на площади 420 тысяч гектаров".

Уборочная кампания в Омской области продолжается. По словам главы региона, несмотря на все трудности, аграрии уже собрали более 3,4 млн тонн зерна. Урожайность пшеницы при этом выросла до 22 центнеров с гектара.

"Наш регион находится в зоне рискованного земледелия и важно, чтобы аграрии продолжали активно работать со страховыми организациями", - пояснил Хоценко.

Отмечается, что в настоящее время омские аграрии застраховали 959 тысяч гектаров. Документы о режиме ЧС будут подписаны в ближайшее время.