Почти 6 млн рублей направят на поддержку дружинников в Екатеринбурге
Глава Екатеринбурга Алексей Орлов подписал постановление о выделении субсидий из городского бюджета народным дружинам всех восьми районов города. Общий объем финансирования составит 5 миллионов 940 тысяч рублей. Средства будут распределены между общественными организациями. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.
В настоящее время в Екатеринбурге действует восемь добровольных народных дружин, по одной на каждый из районов. Они объединяют более тысячи активистов. Вместе с полицией дружинники участвуют в обеспечении порядка на городских улицах, профилактике правонарушений и охране общественной безопасности во время массовых мероприятий.
Власти отмечают, что с каждым годом количество дружинников увеличивается. Однако, приструнить хулиганов, которые нападают на трамваи, на днях вызвалось другое объединение — местное отделение «Русской общины». В начале октября ИА «Уральский меридиан» писало, что на трамвайной линии в районе Вторчермет на протяжении нескольких дней происходили тревожные события, связанные с хулиганскими нападениями. На маршрутах после этого инцидента ввели специальные оповещения для пассажиров, а в профсоюзе работников автотранспорта подтвердили, что есть случаи увольнения из-за зацеперов.